Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

имплант за и ....

+9
Еленка
Степашка
Мисти
Рыжик
M@SH@
Mashka_net
birdsva
Люля
Анжелика
Участников: 13

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

имплант  за и .... Empty имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Пт 8 Июл - 2:12

Дорогие форумчане.Я решила поставить своим хорепопикам имплант много спрашивала и вот решила что да ставлю.Моя подруга Анфиска с сайта Инферет приехала с Прибалтийской тусовки хорятников хорошими новостями.Она тоже будет ставить своим хорькам имплант.И так у нас получается 5 хорьков.Цена смешная если честно (не такая как в столице-дешевле) и ставить будет сама Лена(Анфиска) так как Йоне Дима её научили и показали что и как.Если кого нибуть заинтересует эта тема то могу всё рассказать а чтоб не получилось однобокая инфа то приглашу сама Лену чтоб она полностью рассказала как и что дает имплант и чем он хорош.
Если кто то захочет вместе с нами поставить имплатнты то мы будем рады помочь.Отписывайтесь в теме о стоимости я скажу в личку)))
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Люля Пт 8 Июл - 2:18

Анжи,расскажи темному человеку об чем речь? dont_know
Люля
Люля


Женщина Сообщения : 3029
Дата регистрации : 2011-03-02
Возраст : 39
Откуда : Ростов-на Дону Кировский район.За кинотеатром Ростов.

http://donferretclub.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Пт 8 Июл - 2:38

Я думаю,что это расскажет сама Леночка когда придет на наш форум,я лишь в двух словах вернее статьей.
эт не на английском конечно, но эту статью Анасасия Никитовна прислала девушке о у которой я и позаимствовала её полностью не сокращая не вставляя своего ничего!, может кому то будет интересно почитать) + там имена врачей которые работали с этой проблемой - возможно можно по их именам найти статьи на эту тему на английском (если это было уже на форуме - извините)

В последнее время одной из актуальных проблемой среди домашних хорьков являются заболевания надпочечников. Существует много теорий объясняющих причины возникновения и развития этой проблемы среди популяции домашних хорьков. Много спорных моментов в вопросах ранней диагностики, лечения заболевания. Однако наиболее ключевой момент, как для ветеринарных специалистов, так и для владельцев животных это профилактика гипераденокортицизма.

Возможные факторы, влияющие на развитие заболеваний надпочечников:

1) Генетика:

Выбирая хорька, задаемся ли мы вопросом о его генетической истории, а именно о его происхождении, наличие инбридинга, генетических заболеваний или новообразований у близких родственников. Зная генетическое прошлое вашего хорька, вы можете прогнозировать возможные проблемы в будущем.

2) Влияние фотопериодизма:

Хорек в природе - это норное животное, которое проводит продолжительное время в темноте, активность проявляет ночью или ранним утром, т.е. если вы содержите свое животное дома, вы должны учитывать, что световой день должен быть идентичен естественному световому дню, то есть нельзя пролонгировать световой день, используя искусственное освещение*. Обязательно надо учитывать сезонность, а именно, продолжительность светового дня в зимнее и летнее время и стараться создавать идентичные условия дома.

· Сокращение светового дня до 3 часов может прекратить течку у самки

· Исследователь Mary van Dahm проводила пятилетний опыт с 30 хорьками с продолжительностью светового дня 6 часов. По истечении 5 лет только 3 из 30 хорьков имели заболевания надпочечников



3) Влияние температуры окружающей среды:

Опять возвращаемся к вопросу сезонности, мы должны стараться соблюдать температурные изменения, характерные для разных сезонов

4) Ранняя стерилизация:

После стерилизации/кастрации гормоны гипофиза продолжают синтезироваться и их мишенью взамен половых гонад (яичников/семенников) становятся надпочечники, имеющие рецепторы к гормонам гипофиза. В результате постоянная стимуляция приводит к гиперплазии надпочечников, аденоме и аденокарциноме надпочечников.

В связи с этим английские врачи Emma Keeble и Anna Meredith в 2008 году суммировали результаты исследований в данной области и предложили новый подход к стерилизации хорьков:

Самки:

1) Стерилизацию проводить только при прямых показаниях к хирургическому вмешательству, т.е. заболевания яичников или матки.

2) В весенний период, когда самка входит в течку, применять Пролигестон, в дозе 50 мг/хорька п/к. Наблюдаемые побочные эффекты : кожная реакция (изменение цвета волоса и кожи, аллопеция), пиометра (очень редко). Инъекцию Пролигестона делают, как правило 1 раз в год, но иногда необходима дополнительная (повторная) инъекция если самка в течение года повторно вошла в течку. Эффект Пролигестона обратим, то есть можно медикаментозно отменить действие гормона.

3) Альтернативный вариант стерилизации использование GnRH (гонадотропин релизинг гормон) имплантов п/к каждые 18-24 месяцев.

Самцы:

1) GnRH импланты.

2) Если хирургическая кастрация это ваш выбор, то операция должна быть не ранее 8 месяцев, соответственно, чем позже, тем лучше.

3) Если у вас уже кастрированный хирургически хорек, и ваш хорек не показывает признаков заболевания надпочечников, это прямое показание к использованию GnRH имплантов для предотвращения развития гиперадренокортицизма







5)Питание:

Частота возникновения эндокринных заболеваний, таких как заболевания поджелудочной железы (инсулинома, диабет) выше у хорьков, потребляющих готовые промышленные рационы и соответственно меньше у хорьков, питающихся натуральной пищей, возможно аналогия прослеживается и в отношении заболеваний надпочечников.

6)Вирусная этиология:

Существует теория вирусного происхождения новообразований у хорьков, схожих с ретровирусами человека, приматов и грызунов.



Диагностика.

1) Клинические признаки:

А) симметричная алопеция, начинающаяся как правило с хвоста, затем постепенно переходящая на спину, бока и шею, вплоть до полного облысения. Иногда сопровождается дерматитом и зудом.

Б) увеличение влагалища у кастрированных самок

В) половое поведение у кастрированных самцов/самок

Г) простатит/аденома простаты/рак простаты

2) Лабораторная диагностика:



Определение гормонов надпочечников в крови :

А) Андростендион

Б) 17-ОН-Прогестерон

В)Эстрадиол

3) Ультразвуковая диагностика

4) Компьютерная томография



Лечение.



1.Хирургическое (наиболее предпочтительно):

а) унилатеральная адреналоэктомия (при поражении одного надпочечника)

б) билатеральная адреналоэктомия (при поражении двух надпочечников)

2.Медикаментозное :

а)Использование GnRH агонистов:

Лепролид (Люпрон), Деслорелин, Супрелорин

б) Блокаторы андрогенов

в) Мелатонин



Заключение:

Ключевыми моментами в профилактике заболеваний надпочечников является содержание, имитирующее естественное и правильные подходы к стерилизации животных.

Перспективным является использование GnRH имплантов для стерилизации/кастрации хорьков, а также для профилактики и лечении заболеваний надпочечников.
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty 11111111

Сообщение автор Анжелика Вт 12 Июл - 9:26

Маша и Ина я не нашла свою тему о имплантах и решила нгаписать сюда,перенесите пож.,)))
И так я писала ,что собираюсь ставить своим хорепопикам имплант, теперь созрел вопрос кто ещё хочет поставить?До осени давайте составим список и поставим импланты тем более ,что цена смешная!Списки буду просматривать здесь или куда перенесет эту тему Ина- списки как на Совместных покупках.Спрашивайте если что не понятно а я попрошу Лену(Анфиску ) прийти и всё рассказать более подробно нежели я смогла рассказать)))
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор birdsva Вт 12 Июл - 13:57

Анжел,

Если у вас уже кастрированный хирургически хорек, и ваш хорек не показывает признаков заболевания надпочечников, это прямое показание к использованию GnRH имплантов для предотвращения развития гиперадренокортицизма
Это не разумно. Есть большое исследование по гиперадренокортицизму у хорьков, Где очень подробно описано воздействие нескольких гормонов на организм. Автор Нико Шумэйкер. Если знаете английский почитайте.

Гормоны - это не волшебное средство. Гормоны имеют кучу побочек, которые могут выйти боком. Например. Регулярное использование гонадотропина или прогестерона может привести к онкологии.
birdsva
birdsva
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 181
Дата регистрации : 2011-07-06
Возраст : 25
Откуда : Москвва

http://ferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Mashka_net Вт 12 Июл - 14:04

Если у нас подтвердятся надпочечники, то я тоже хочу для Сонечки имплант. Запишите меня в список и расскажите о смешных ценах Smile poklonn
Mashka_net
Mashka_net
Мать Героиня

Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 39
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор birdsva Вт 12 Июл - 15:09

Маш, у вас навряд ли надпочечники, но учитывая, то у нее течка так и будет продолжаться - изза кусочка яичников, то имплант не помешает. Иначе ее придется вязать регулярно . Детей не будет., но из течки выходить будет.

Не забудьте анализы выложить.
birdsva
birdsva
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 181
Дата регистрации : 2011-07-06
Возраст : 25
Откуда : Москвва

http://ferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Mashka_net Вт 12 Июл - 16:12

Я готова ко всему, и вязать регулярно, и имплант поставить - всё, что угодно, лишь бы она жила и ей стало лучше Smile

Анализы будут готовы сегодня к 7 вечера, как только мне их пришлют - я сразу же выложу.
Mashka_net
Mashka_net
Мать Героиня

Женщина Сообщения : 381
Дата регистрации : 2011-07-02
Возраст : 39
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор M@SH@ Вт 12 Июл - 17:17

birdsva пишет:Анжел,
Это не разумно. Есть большое исследование по гиперадренокортицизму у хорьков, Где очень подробно описано воздействие нескольких гормонов на организм. Автор Нико Шумэйкер. Если знаете английский почитайте.

Гормоны - это не волшебное средство. Гормоны имеют кучу побочек, которые могут выйти боком. Например. Регулярное использование гонадотропина или прогестерона может привести к онкологии.
poklonn о неужели!!! а то она как завороженная не слышит ни чего!! все твердит и твердит про эти импланты оргументируя свое мнение мнениями ников в феррет и инферрет aga
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Вт 12 Июл - 18:38

Маша я не замороженая,но по моему мнению имплант поможет работе надпочечников.Аня подскажи а если есть сбой и гармональный то как быть в такой ситуации?Я жду осени и после анализа буду конечно же консультироваться с Аней и врачами.Никакой самостоятельности не будет))))
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор M@SH@ Вт 12 Июл - 18:54

Так а зачем ты народ собираешь? это дело так не делается, за компанию!!!) к этому нужны основанииияяяя, а не просто так : Я буду ставить, кто со мной? тебе Аня написала уже что побочки есть ( все таки!!) а тем более такие ужастные....
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Вт 12 Июл - 19:34

Я не призываю бездмно ставить импланты.С начала надо сдать анализ на гармоны осенью а потм уже смотреть по результатам.Я понимаю о излишестве гармона что может развится но так же понимаю что это может предотвратить много проблем .И Аня говорила о Ганотропине и прогестероне.
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Рыжик Вт 12 Июл - 20:27

Девочки, гормоны -- это настолько тонкая штука... Анализы надо делать не один раз, наблюдать, думать... Там действительно очень легко устроить вреда неизмеримо больше, чем пользы. Так что лично мое мнение -- даже если есть безусловные показания к гормонотерапии, лучше провести курс лечения (уколы, таблетки), а не пихать под шкуру штуку, которую потом (не дай Бог, конечно) без проблем и не достанешь((( Оно, конечно, может все не так уж и страшно, но... Не знаю. Очково как-то. Сведений мало. dont_know
Рыжик
Рыжик
ХореДруг

Женщина Сообщения : 329
Дата регистрации : 2010-08-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Вт 12 Июл - 20:41

Рыжик это штука активное вещество которое доставать и не надо она саморасттворяема.
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Рыжик Вт 12 Июл - 20:53

Анжи, я о том, что если вдруг что не так, аллергия пошла, или побочки какие-то, то курс уколов тех же берем и прекращаем. А имплант, насколько я поняла, постепенно растворяется, то есть активное вещество продолжает поступать в кровь. И хоть ты тресни((( Прет отрицательный результат, а причину состояния убрать - целая проблема. Симптоматическая терапия может и не помочь.

PS чем больше знаешь, тем больше очкуешь) как-то так. У нас фармаколог на гормонах двинутый, так расписывал "прелести" неправильного применения и случаи индивидуальной непереносимости...Надо было слышать...куда там всем японским ужастикам...
Рыжик
Рыжик
ХореДруг

Женщина Сообщения : 329
Дата регистрации : 2010-08-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Вт 12 Июл - 20:56

я можэет что не так написал я не пойму?В Прибалтике все собрались и поставили своим импланты в один вечер а наверное не правильно что то описала потмоу как там сильные заводчики и уж они то понимают о чем речь.Я не кричу бегом все со мной за мной я буду осенью брать гармоны и смотреть что и как.И только потмо решать ставить или не стоит и так все хорошо.Но считаю чт олучше переб...ь нежели недо..
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Рыжик Вт 12 Июл - 21:10

НУ, думаю, в Прибалтике и клиники пооснащенней, и исследования покруче, ибо у них ветеринария не пригасла вместе с сельским хозяйством, как у нас((( Просто в наших условиях контролировать все изменения гормонального фона и сообразно с результатом корректировать назначения все-таки трудновато. К огромному сожалению((( Про перебдеть и недобдеть можно ооочень много спорить, главное, чтобы не сделать хуже.
Я не говорю, что вообще забыть про импланты, дело-то хорошее. Но тут как с витаминами: мало -- плохо, много -- еще хуже)) Я бы не стала решать на основании одного анализа, сделала бы как минимум 2 -3 в течение месяца (это самое меньшее), но опять-таки у нас это пока проблема. Я никого не отговариваю, упаси господь. Просто, как почти уже доктор, говорю, что это дело сугубо индивидуальное и тока по показаниям.
А осенью, наверно, проверю Фунта. А то что-то он у меня все круглеет и круглеет, после расставания с бубенцами))))
Рыжик
Рыжик
ХореДруг

Женщина Сообщения : 329
Дата регистрации : 2010-08-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Анжелика Вт 12 Июл - 21:17

вот вот и у нас хвосты лисыеют поэтому я и спохватилась(((
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Рыжик Вт 12 Июл - 21:24

Хвосты лысые -- не айс((( А у нас -- пуууузо. Большое пузо. Выберусь на прогулку -- оцените)
Рыжик
Рыжик
ХореДруг

Женщина Сообщения : 329
Дата регистрации : 2010-08-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор birdsva Вт 12 Июл - 22:28

M@SH@ пишет:
birdsva пишет:Анжел,
Это не разумно. Есть большое исследование по гиперадренокортицизму у хорьков, Где очень подробно описано воздействие нескольких гормонов на организм. Автор Нико Шумэйкер. Если знаете английский почитайте.

Гормоны - это не волшебное средство. Гормоны имеют кучу побочек, которые могут выйти боком. Например. Регулярное использование гонадотропина или прогестерона может привести к онкологии.
poklonn о неужели!!! а то она как завороженная не слышит ни чего!! все твердит и твердит про эти импланты оргументируя свое мнение мнениями ников в феррет и инферрет aga

Импланты вещь полезная. Например, у меня была самка, которая уже "отработала" положенный срок как производитель и я собиралась ее кастрировать, чтобы она спокойно радовала меня и доживала свой век, но после прошедшего лета у нее появилась кардиомиопатия. И девочка стала неоперабельной. Выход один - имплант.

Гиперадренокортицизм. Правый надпочечник зачастую бывает неоперабельным. Выход- имплант.

По исследованиям Шумейкера гиперадренокортицизм может наступить через 3-4 года после кастрации. На западе практикуется такая схема - самцу ставят имплант и когда срок действия заканчивается - кастрируют. Действуют импланты 1-1ю5 года.

У вас племенное поголовье. Но вы родили (или учеба), но не хотите кастрировать, так как планируете вернутся в разведение спустя некоторый период времени. Терпеть вонь тоже не хочется. Выход - поставить имплант.

Племенным самкам лично я не рискую ставить импланты. Чревато, а вот самцам - имхо, вполне можно. Есть противники кастрации, типа из мужской солидарности. Тут как раз поможет имплант.

Но писать то, что импланты - средство от всех неудач - нельзя.
birdsva
birdsva
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 181
Дата регистрации : 2011-07-06
Возраст : 25
Откуда : Москвва

http://ferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор birdsva Вт 12 Июл - 22:31

Лысые хвосты - это н значит что у вас болезнь надпочечников. Я уже писала - дождитесь осени . если не обрастут - будете нервничать.

Нико шумейкер рекомендует - если есть возможность решить проблему хирургическим путем (я имею ввиду надпочечники ) - то решайте. При невозможности операции или удаления опухоли - имплант
birdsva
birdsva
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 181
Дата регистрации : 2011-07-06
Возраст : 25
Откуда : Москвва

http://ferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор birdsva Вт 12 Июл - 22:34

Анжелика пишет:Маша я не замороженая,но по моему мнению имплант поможет работе надпочечников.Аня подскажи а если есть сбой и гармональный то как быть в такой ситуации?Я жду осени и после анализа буду конечно же консультироваться с Аней и врачами.Никакой самостоятельности не будет))))

Что значит гормональный сбой . Сбой каких гормонов ? Супрелорин воздействует только на узкую сферу. А горомоны в организме бывают разные. Для начала надо понять откуда ноги растут. А то бездумным использованием можно навредить.

Аллергия на супрелорин, как и на любой другой препарат встречается. Так же я встречала в лабораторных отчетах , что иногда наблюдается снижение кальция в организме после супрелорина.
birdsva
birdsva
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 181
Дата регистрации : 2011-07-06
Возраст : 25
Откуда : Москвва

http://ferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Рыжик Вт 12 Июл - 22:42

birdsva пишет:
Анжелика пишет:Маша я не замороженая,но по моему мнению имплант поможет работе надпочечников.Аня подскажи а если есть сбой и гармональный то как быть в такой ситуации?Я жду осени и после анализа буду конечно же консультироваться с Аней и врачами.Никакой самостоятельности не будет))))

Что значит гормональный сбой . Сбой каких гормонов ? Супрелорин воздействует только на узкую сферу. А горомоны в организме бывают разные. Для начала надо понять откуда ноги растут. А то бездумным использованием можно навредить.

Аллергия на супрелорин, как и на любой другой препарат встречается. Так же я встречала в лабораторных отчетах , что иногда наблюдается снижение кальция в организме после супрелорина.
Вот как раз то, о чем я пыталась сказать. В общем, надеюсь, что мы все пришли к выводу, что импланты, безусловно, полезны в определенных ситуациях. Но именно В ОПРЕДЕЛЕННЫХ, а не во всех подряд и профилактики ради. Wink
Рыжик
Рыжик
ХореДруг

Женщина Сообщения : 329
Дата регистрации : 2010-08-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор birdsva Вт 12 Июл - 22:45

Но именно В ОПРЕДЕЛЕННЫХ, а не во всех подряд и профилактики ради. Wink

Совершенно верно. Я за руками и ногами, чтобы самцов не кастрировали а ставили имплвант. Ибо иногда так жалко, что кастрируют кого то только изза того , что в этот сезон у него нет самок. А производитель будет полезен на след. год. Smile)
birdsva
birdsva
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 181
Дата регистрации : 2011-07-06
Возраст : 25
Откуда : Москвва

http://ferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

имплант  за и .... Empty Re: имплант за и ....

Сообщение автор Рыжик Вт 12 Июл - 22:48

Да уж... Появилось бы сие начинание на годик раньше -- может быть, ходил бы мой жирдяй с яйками. aaaa
Рыжик
Рыжик
ХореДруг

Женщина Сообщения : 329
Дата регистрации : 2010-08-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения