Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хорек в вашем доме

Участников: 2

Перейти вниз

Хорек в вашем доме Empty Хорек в вашем доме

Сообщение автор Машулик Ср 27 Мар - 19:21

Питание
Хорек – хищник, и основу его рациона должно составлять мясо. Существует 3 схемы кормления:
1. сухой корм (про него мы и расскажем ниже)
2. фаршекаша (мясо, субпродукты и пр. по определенному рецепту)
3. RAW (питание по естественной схеме: грызуны, птица и пр.).
Сухой корм должен содержать от 32% до 50% белка, от 18% до 20% жиров, не более 3% клетчатки. Первые 3 ингредиента в составе должны быть мясные. Лучше избегать надписей «мясо и субпродукты» в начале состава.
Хорьков не ограничивают в еде, миска может стоять постоянно в доступе, главное – чтобы рядом всегда была свежая вода. Высококачественный сбалансированный корм – залог здоровья вашего питомца! Не экономьте на этом, хорошего корма нужно хорьку намного меньше, чем состоящего из неусваиваемых злаков и низкокачественных продуктов.
Хорькам хорошо подходят следующие корма супер-премиум класса для кошек и хорьков (чем выше в списке, тем лучше; полный список кормов, которые годятся хорькам, лучше посмотреть в интернете): Orijen Cat, Acana Wild Prairie Cat, Bosch Totally Ferret, GINA KITTEN-33 Super premium, Eukanuba Kitten, Hill's Science Plan Kitten (пр-во Нидерланды), Iams Kitten, 1st Choice для котят. Если вышеперечисленных кормов нет, то в самом крайнем случае можно Pro Plan и Royal Canin 36 для котят или Ferret Complete Versele-Laga. Остальными кормами мы кормить хорька не рекомендуем.
Так же хорькам категорически нельзя еду со стола и всю человеческую еду (сладкое, мучное, копченое и пр), свинину, молочные продукты, алкоголь и многое другое. Если хотите побаловать – дайте маленький кусочек отварной курочки (без специй), банана или мякоти огурца.
Опасности
• Хорьки неравнодушны к химии, особую опасность представляет резина, латекс – возможна закупорка (непроходимость кишечника с летальным исходом – обязательно прочитайте про признаки закупорки и действия при ней в интернете!), моющие средства. Он может отгрызть подошву от тапочка, съесть ластик или откусить от игрушки;
• Хорек – очень подвижное и юркое животное, оно может залезть в щель и у него может не получиться выбраться самостоятельно, спрыгнуть с высоты, куда забрался по занавеске, перегрызть провод, чисто из-за скуки или любопытства, проскользнуть между ваших ног и сбежать, поэтому хорек должен в ваше отсутствие находиться в клетке (требования: расстояние между прутьями 1,5-2,5 см, минимальные размеры – 50х70х60, но чем больше – тем лучше, высокую клетку лучше разделить на этажи, внутрь клетки можно повесить гамачки, поставить лоток (если есть наполнитель – только древесный), поилку, миску; сыпать опилки на дно нельзя;
Окна и двери для хорька – дорога к новому и неизвестному. Постараться выскочить в закрывающуюся дверь или выглянуть в приоткрытое окно для хорька норма, но это чревато защемлением, выпадением из окна (хорьки плохо чувствуют высоту). Будьте аккуратны и внимательны!
• Хорек – норное животное, поэтому уберите все растения из зоны доступа питомца, тем более, что они могут быть ядовиты;
Проверяйте стиральную машинку перед стиркой, если у хорька есть к ней доступ. Тщательно закрывайте крышку мусорного ведра – хорек очень упорное животное, и его любопытство не знает границ.
Правильно воспитанный зверек обычно не доставляет своему владельцу особых хлопот (только если ему становится скучно или он увидел что-то новое), но до этого и ему, и вам еще нужно «дорасти», и по возможности без ЧП.
Кастрация
Хорек достигает половой зрелости в период с 6 до 12 месяцев. Первый признак того, что хорек уже не щенок – наступление гона у самцов и течки у самки. При этом у обоих полов усиливается запах от шкурки, самцы могут начать метить территорию и становиться более агрессивным, у самок наблюдается увеличение петли (появляется «ягодка» под хвостом), при этом самки самостоятельно из течки не выходят: течка переходит в затяжную течку, а затем – смерть. Ваша задача – вовремя определить этот момент и посетить опытного ветеринара (Быкова Л. В., Цацулин А. В.) для проведения операции по кастрации. В опытных руках эта операция безопасна и легко переносится хорьками, в неопытных – смертельна. Кастрация хорьков обязательна, ради их же блага – меньше стресса, меньше «игры» гормонов, что может плохо отразиться на здоровье зверька, а самку вообще погубить.
Список опытных врачей и клиники, в которых они принимают, можно посмотреть в интернете на любом крупном портале про хорьков.
Прианальные железы
Недобросовесные ветеринары могут предложить вам для уменьшения запаха от хорька провести операцию по удалению прианальных желез (в народе известны как «фунялки»). Это сложная и опасная операция, которая очень болезненна для вашего питомца, при том, что фуньки отвечают только за сильно пахнущий секрет, который хорек единовременно выделяет во время возбуждения (от игры, страха) и быстро выветривается. Причиной постоянного сильного запаха может быт: начинающийся гон или течка, неправильное кормление, болезнь, щенячий возраст. Взрослый кастрированный здоровый хорек на хорошем питании с чистой клеткой пахнет не сильнее шубы, при этом железы у него на месте.
Прианальные железы могут быть удалены только по медицинским показаниям, например, при систематическом их воспалении. Щенки хуже контролируют свои железы, так что до 8 месяцев частое использование фунялок не является причиной для беспокойства, взрослый же хорек использует их раз в 1-2 недели и запах можно вывести быстрее, если просто подмыть хорьку под хвостом водой. Фунялки могут уберечь вашего питомца, например были случаи, что при нападении собак именно они становились веским аргументом и давали возможность хозяевам спасти хорька.
Прививки
Даже если вы не планируете гулять с питомцем, вы все равно должны делать ему прививки раз в год - заражение может происходить через обувь с улицы или любой другой предмет, который контактировал с источником заражения. К сожалению, хорьки отличаются очень быстрым метаболизмом, из-за чего любой вирус или инфекция может убить хорька за считанные дни, а в некоторых случаях – часы, его просто не успеют спасти.
За 10 дней до предполагаемой вакцинации необходимо произвести дегельминтизацию (дать глистогонный препарат). Хорошо подходят сладкие суспензии для котят и щенят (Дронтал Джуниор, Празицид, Празител, Дирофен-паста для хорьков или кошек), даются согласно инструкции по весу хорька.
Оптимальным возрастом для первой прививкой являются 3 месяца, вторая прививка проводится через 4 недели. Следующая прививка (ревакцинация) делается в 1 год (однократно) и затем ежегодно (1 раз в год, однократно). Хорьков прививают только иностранными вакцинами, хорошо зарекомендовали себя вакцины Nobivac и Eurican. Хорек прививается полной или 2/3 дозы. После прививки советуем остаться в ветклинике на 30 минут, так как существует небольшая вероятность анафилактического шока (перед прививкой хорьку вкалывают противошоковый препарат, проконтролируйте этот момент).
После прививки нужно выдержать карантин 2-3 недели – не допускать контакта с уличной обувью, не гулять по земле (если на улицу, то только на руках), не купаться, избегать сквозняков. Ревакцинация делается однократно через 11-12 месяцев с 10-14 дневным карантином.
P.S.
Предоставленная информация является абсолютным минимумом для хозяина хорька, с остальной информацией вы можете ознакомиться на сайтах: www.horki-iz-rostova.ru vk.com/club32277376, www.vk.com/dom_horki, horek.net
На этих сайтах вы сможете прочитать информацию по дрессировке хорька (приучение к лотку, отучение кусаться), кормлению (рецепт фаршекаши и схема для RAW), найти списки рекомендованных кормов и врачей, прочитать, у кого можно купить здорового и воспитанного щенка (сразу скажу, не на зоорынке, зоомагазине и не у разведенца), задать вопрос по содержанию хорька и т.д.
Удачи вам и вашим питомцам!
Хорек в вашем доме 8554c8d111fbt
Машулик
Машулик


Женщина Сообщения : 1016
Дата регистрации : 2012-09-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, СЖМ

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорек в вашем доме Empty Re: Хорек в вашем доме

Сообщение автор Машулик Ср 27 Мар - 19:29

Эту инструкцию каждый год перед началом сезона москвичи распространяют по ветеринарным клиникам и зоомагазинам. Я её малость подкорректировала. Давайте дружно приспособим её под наш город и тоже распространим umniza
Машулик
Машулик


Женщина Сообщения : 1016
Дата регистрации : 2012-09-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, СЖМ

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорек в вашем доме Empty Re: Хорек в вашем доме

Сообщение автор M@SH@ Ср 27 Мар - 20:27

Зоомагазинам не выгодно не у них покупать будут.
указывать наименование кормов, препоратов вакцин - это реклама корма и т.д., магазин не пойдет на это. Smile
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хорек в вашем доме Empty Re: Хорек в вашем доме

Сообщение автор Машулик Ср 27 Мар - 20:29

M@SH@ пишет:Зоомагазинам не выгодно не у них покупать будут.
указывать наименование кормов, препоратов вакцин - это реклама корма и т.д., магазин не пойдет на это. Smile
Тады у нас ее обсудим и приспособим derisive На форуме сидят люди, которые только собираются приобрести хорика. А здесь вкратце изложено общее, что необходимо знать umnik
Машулик
Машулик


Женщина Сообщения : 1016
Дата регистрации : 2012-09-01
Возраст : 34
Откуда : Ростов-на-Дону, СЖМ

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения