Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Естественный аромат хорька:)

+18
ArtemNemec
floweret
Marizza
Люля
Виктория
Вадим
Мисти
Рыжик
medsestra
пчела
Дарья ldarv
Netta
vishenka-ai
Надя
Анжелика
Наталия
Юличка
M@SH@
Участников: 22

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Ср 17 Фев - 20:11

На сколько сильно пахнет хорек? Neutral

Этот вопрос задают достаточно часто; наверное, это самый популярный вопрос в Top100 о хорьках. Естественно, все, без исключения животные, в том числе и человек, имеет свой, характерный и неповторимый запах. Однако, каждый человек воспринимает запахи по-разному, поэтому ответ на этот вопрос достаточно субъективный. Возьму на себя смелость сделать такие сопоставления:

Самец и самочка с 2-х месяцев (оптимальный возраст для приобретения) до начала гона (у самцов) и течки (у самок) пахнет не больше ухоженной домашней кастрированной кошки, то есть не имеет неприятного или необычного запаха. Запах щенка собаки на взгляд хореводов намного характернее и сильнее. Моча хорьков в любом возрасте, по сравнению с кошачьей, просто «желтая водичка». Хорьки не имеют обыкновения писать в обувь хозяина, поэтому истории про выброшенные новые ботинки проходят исключительно «по ведомству» молодых кошек. При содержании в доме молодого хорька запаха в Вашей квартире не будет вообще (!), если во время производить уборку в клетке и лотках Вашего питомца.

Кастрированные/стерилизованные самки и самцы продолжают эту благоприятную (с точки зрения домашнего содержания) тенденцию. Многие хозяева сравнивают чуть сладковатый, терпкий запах хорька с запахом мёда или слабым запахом мускуса, и даже находят его приятным. Наличие в квартире даже очень ухоженной собаки скрыть невозможно; запах от кастрированного кота (кошки) всегда (!) ощутим в туалете и рядом с ним; кастрированный хорек при своевременной уборке ничем не выдаст своего присутствия.

Самка во время течки (и перед ней) начинает пахнуть чуть-чуть сильнее, чем раньше. Но неприятного резкого запаха от нее не исходит. Даже наоборот. Медовый запах становится немного сильнее, но это скорее придаст Вашему зверьку очарование!

Гнездо самки с новорожденными хорятами имеет сильный терпкий запах. Если Вы решили стать заводчиком, это надо учитывать. Подрастая, щенки начинают оккупировать Вашу квартиру, и если один 1,5 - 2-хмесячных хорек (как написано выше) практически не пахнет, то 10 щенков-хорьков в Вашем доме не могут не повлиять на состав воздуха в нем. Однако, это скорее относится к лоткам и вопросу своевременной уборки.

Самец во время гона (а гон у домашнего хорька может длиться большую половину года) пахнет так, что «святых выноси». Именно гонный самец хорька и послужил причиной возникновения поговорки «вонючий, как хорек». Мыть шампунями, опрыскивать дезодорантами гонного хорька не имеет смысла. При частом мытье запах только усилится, а при использовании ароматических средств эффект будет, как в том анекдоте – «под ёлкой … затаился гонный хорек». Выдержать дома гонного самца может далеко не каждый, хорек имеет запах от шкурки, метит территорию (а территория – это ВСЕ вокруг), у него меняется поведение, он может начать «промазывать» мимо лотка. Если Вы возьмете гонного самца на руки, Ваша одежда тут же пропитается его запахом и люди в транспорте начнут удивленно водить носом.

Однако, многие содержат дома гонных самцов, при этом прекрасно себя чувствуют, ходят на работу, приглашают в гости друзей и милиция не арестовывает их за нарушение общественного порядка. Как же им это удается? Все элементарно – любовь к животному, понимание его физиологии и соблюдение простых правил гигиены и ухода за хорьком.

При правильном уходе и позитивном настрое запах гонного хорька не доставит особого беспокойства ни Вам, ни окружающим (за исключением случаев аллергии). Более того, многим хозяевам это запах даже нравится! Но Ваши гости, будьте уверены, однозначно почувствуют, что у Вас дома проживает животное!

Существует распространенное заблуждение, что в этом виноваты «вонялки» (паранальные железы) и если их удалить, то запах станет меньше. Это совершенно не так! Запах исходит от шкурки хорька, за это отвечают сальные и пахучие железы, расположенные по всей поверхности кожи. «Вонялки» домашний хорек использует очень редко, речь о них пойдет ниже.

Еще надо помнить о том, что запах шкурки (следствие выделения кожных желез животного) напрямую зависит от его индивидуальных физиологических особенностей, характера обмена веществ, состояния здоровья, характера питания, а также от условий содержания и много другого. Человек, вышедший из офиса тоже пахнет не так, как выползший из ресторана или того хуже – из подвала или подворотни... Поэтому, если Ваш хорек имеет нехарактерный для его возраста и полового состояния запах, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Если Вы решили завести хорька, но не уверены, что Ваши восприятия запахов соответствуют ароматическим пристрастиям автора этой статьи, проведите собственное «расследование». Если Вы живете в Ростове-на-Дону, то можете присоединиться к Общегородским гуляниям с хорьками в Парке Плевена_ летом и весной, «вживую» увидеть (и понюхать) хорьков. Зимой можете напроситься к кому нибудь в гости из обитателей нашего форума Wink Если Вы живете в другом городе и читаете эту статью, значит, у Вас есть доступ в Интернет и все в Ваших руках! Ищите – договаривайтесь о встрече – нюхайте – и заводите хорька!
Только не забудьте прочесть остальные, более важные статьи!
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Ср 17 Фев - 20:12

А как вы относитесь к запаху хорька? Wink
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Юличка Чт 18 Фев - 9:09

встречали одного хорика (мальчика в гоне, кушаюшего только натуралку из рыбы) скажу так - запах был сногсшибателен. Мы с мужем еще 2 дня не могли выстирать куртки и вещи.
Но при встрече других хориков такой проблемы не было, запах был очень вкусный. Мне даже очень нравится их запах, медовый такой, хотя на сам мед аллергия)) Они мне заменяют эту сладость))
Юличка
Юличка
Прохожий

Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2010-02-10
Возраст : 32
Откуда : Ростов-на-Дону, СЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Чт 18 Фев - 9:49

Вот новость для меня- хорь кушает натуралку из рыбы?! Shocked или там процент содержания рыбы? Хорек который кушает рыбу и так имеет более выраженный запах , а он еще и в гоне был Very Happy вот это вам повезло! Хотя я когда возила Элю к Патрику, мне даже запах гонного самца понравелся :-P Домой приехала, а руки им пахли, так я как токсикоман, сидела и обнюхивала свои руки lalala Запах от хорька считаю не сильней чем от другого животного и человека в том числе Wink Хотя мой муж подругому относится к запаху хорька. Для него хорек пахнет обычной псиной dont_know
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Юличка Чт 18 Фев - 10:29

Не процент рыбы, а рыба и каша все время. Насколько я люблю их запах, это было просто кошмар.
Юличка
Юличка
Прохожий

Женщина Сообщения : 17
Дата регистрации : 2010-02-10
Возраст : 32
Откуда : Ростов-на-Дону, СЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Наталия Вт 23 Фев - 0:22

а мы после кастрации обсалютно не пахнем))))правда когда оба хоря были в доме и в гоне это был что то! Ну а Машке нашей ж даже нравилось)) Very Happy
Наталия
Наталия
Новичок

Женщина Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-02-13
Возраст : 35
Откуда : ростов

http://dholynt.groundhog.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Вт 23 Фев - 1:16

Наталия пишет:а мы после кастрации обсалютно не пахнем))))правда когда оба хоря были в доме и в гоне это был что то! Ну а Машке нашей ж даже нравилось)) Very Happy
Ага, я мужу сказала, что мне нравится запах гонного хоря, он сказал что я не всебе Surprised ! А сейчас запах от Эльки меняется, больше притарности сладкой добавляется. Так вот, я опять таксикоманить начала Laughing , а он нюхает ее для него запах мокрой псины dont_know yes
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Вс 7 Мар - 16:08

Ну вот и мне стало известно, что такое запах от гнезда самки с детенышами Very Happy Вы знаете, криминала вообще нет никакого! В первый день- два жидкость, которую выделяют детки, пахла, опять же для меня, Laughing лимоном или вообще цитрусовыми! Пока нюхаем все нормально! :-P Гости ходят-бродят на запах никто не жаловался, еще пока dont_know !
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Чт 1 Апр - 0:18

Анжелика , а как вам и вашей семье запах от самки с детенышами?
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Анжелика Сб 10 Апр - 23:17

С начало все нормально а сейчас когда уже мы выросли..........Мы укакиваем плинтус и туалетик и хотя убираем у них постоянно,но запах есть.а еще такая фишка ,только убирешь и помоешь пол в вальере они тут как тут сразу все бегом в лоток в угол и начинается совместное окакивание территории.))) dont_know
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Надя Сб 10 Апр - 23:20

А хорьки вообще часто ходят какать или все по-разному?

Надя
Новичок

Женщина Сообщения : 85
Дата регистрации : 2010-03-05
Возраст : 45
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Сб 10 Апр - 23:23

Мне кажется что часто dont_know вот гуляет и каждые мин. 40 точно какает yes а так поела- какать. поспала- какать...а еще и пописить в промежутках между какания Very Happy
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Анжелика Сб 10 Апр - 23:25

А моя просыпается вылазиет из шкафа(у неё там любимое место) полежит минуты две три около шифоньера и бегом аж пятки сверкают в лоток потом в лотке минуту ищет подходящий угол и потом с чувством выполненого долга идет снова спать в шифоньер))) pomp
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Надя Сб 10 Апр - 23:26

Вобщем, вечером после работы дома ждет БОЛЬШОЙ сюрприз Neutral

Надя
Новичок

Женщина Сообщения : 85
Дата регистрации : 2010-03-05
Возраст : 45
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Анжелика Сб 10 Апр - 23:29

ну это как сказать)) если в клетке то лток просто помыть а вот в свободном полете,то тогда да сюрпризы на каждом ходу)))
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Надя Сб 10 Апр - 23:31

Анжелика, а вы свою барышню вообще в клетку не сажаете, даже когда все уходят?

Надя
Новичок

Женщина Сообщения : 85
Дата регистрации : 2010-03-05
Возраст : 45
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Анжелика Сб 10 Апр - 23:36

Нет она у нас свободо любивая и клетки не любит((( С мальства. dont_know Да и у нас когда все уходили на работу к ней приходила нянька......Ну как то так пока живем.(нянька моя мама) yes
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор M@SH@ Пн 24 Май - 22:41

А вот говорят от присутствия в рационе хорька РЫБЫ они начинают сильней-хуже пахнуть bee Кто нить слышал что нить про это? Вот есле рыбные катлетки им давать как с запахом дело состоит? umnik
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty О запахе

Сообщение автор vishenka-ai Пт 12 Ноя - 1:27

Каюсь, Кин не первая попытка завести хоря.
Первая попытка была за 4 месяца до Кина, это был малыш стандартного окраса. Первоеутро с ним началось с того, что он хотел нас загрызть =))) видимо есть хотел. Но речь не об этом, пришлось его вернуть заводчице, т.к. находится с ним в квартире было неприятно, а в комнате невозможно. Очень резкий приторный запах, оседающий в горле и сложно дышать, воздых каким то густым становился.
Сначала, перед тем как брать, мы начитались инфы, кого проще м/ж содержать и стерелизовать и кто меньше пахнет, естественно остановились на мальчике. Сначала крепились успокаивая, что он пока малыш, поэтому такой резкий запах, что потом будет меньше, да и операции нужно подождать, тогда совсем проблем не будет. Но не смогли, запах был действительно хоть топор вешай.

Хоречка вернули и появилась пустота...очень хотелось зверика, еще промелькнула информация, что чем светлее хорек тем меньше выражен запах. Когда взяли Кина, запаха действительно такого не было, если с тем сравнивать, то вообще можно сказать не пахнет. При мне никогда не "фунял" так что впервые этот запах от него только на операции почувствовала.

Вот у меня вопрос...это совпадение или дейсвительно, что чем светлее тем меньше запах (пастель и альбинос)
vishenka-ai
vishenka-ai
Новичок

Женщина Сообщения : 42
Дата регистрации : 2010-11-11
Возраст : 37
Откуда : Саратов

http://fotki.yandex.ru/users/vishenka-ai/

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Netta Пт 12 Ноя - 1:46

думаю не в цвете дело, возможно первого хоря кормили как-то по другому, знаю точно, что звери кормленые не сухим кормом, а натуральным, сильнее пахнут.
Netta
Netta
Постоялец

Женщина Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-24
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор vishenka-ai Пт 12 Ноя - 1:51

=)) Кин как раз на фаршекаше рос
взяли еще ходить не мог, но на туалет его уже хори успели натаскать. У хозяйки все чисто и ничем не пахло

Первый был постарше, кормила она их как рз каким то кормом сухим, к туалету не приучен и она вообще какая то странная неряшливая женщина с птички, мы к ней домой призжали за хорем, там пипец у нее в квартире
vishenka-ai
vishenka-ai
Новичок

Женщина Сообщения : 42
Дата регистрации : 2010-11-11
Возраст : 37
Откуда : Саратов

http://fotki.yandex.ru/users/vishenka-ai/

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Netta Пт 12 Ноя - 2:05

тогда не знаю, но по идее ненормально, когда такой сильный запах.
Netta
Netta
Постоялец

Женщина Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-24
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Дарья ldarv Пт 12 Ноя - 2:08

Ну у меня вот Тима фаршекашу ест! И не сказать что он прям из за этого сильнее воняет. Воняет как все haha А мне так уже и вообще их запах как свой!!! hihi
Дарья ldarv
Дарья ldarv
Почитатель ХореНосиков

Женщина Сообщения : 1341
Дата регистрации : 2010-07-15
Возраст : 35
Откуда : Ростов-на-Дону Военвед

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор Netta Пт 12 Ноя - 2:14

мне кстати запах нравится, я уже привыкла, даже хожу и нюхаю его переодически, тащусь Very Happy
но когда начинает фунять, это ппц)))))
Netta
Netta
Постоялец

Женщина Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-08-24
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Естественный аромат хорька:) Empty Re: Естественный аромат хорька:)

Сообщение автор vishenka-ai Пт 12 Ноя - 2:19

Дарья ldarv пишет:Ну у меня вот Тима фаршекашу ест! И не сказать что он прям из за этого сильнее воняет. Воняет как все haha А мне так уже и вообще их запах как свой!!! hihi

да, привыкается постепенно. Но у того был действительно убийственный запах, к такому точно привыкнуть нельзя
vishenka-ai
vishenka-ai
Новичок

Женщина Сообщения : 42
Дата регистрации : 2010-11-11
Возраст : 37
Откуда : Саратов

http://fotki.yandex.ru/users/vishenka-ai/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения