Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы хотите повязать хорька!!!

Участников: 2

Перейти вниз

Вы хотите повязать хорька!!! Empty Вы хотите повязать хорька!!!

Сообщение автор M@SH@ Ср 17 Фев - 20:34

Очень многие люди сейчас стремятся к разведению хорьков, однако не все осознают всю ответственность этого шага.
Разведение-это трудоемкий процесс, требующий немалых, как финансовых так и физических затрат.
Разведение хорьков таит в себе немалые сложности, ошибочно полагать, что природа все сделает сама, и ваши хоречки вырастут крепкими и здоровыми, почти без вашей помощи.
Неправильное питание, уход и содержание могут привести к очень ПЕЧАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ
Возможно, следует задуматься о кастрации вашего питомца?
Что вы знаете о разведении?
Что хорошего может дать ваш хорек своим будущим детям?
Откуда ваш хорек? Обладает ли он необходимыми качествами для разведения?
Уверены ли вы в его здоровье?
Привит ли он?

Если вы являетесь владельцем самки:

Разумно оцените свои возможности: сможете ли вы грамотно подготовить самку к вязке? Сможет ли она выносить здоровое потомство? И в дальнейшем выкормить детей? Готовы ли вы рисковать жизнью своей девочки?
Ведь нередки случаи летальных исходов при родах и мертворождения щенков, появления щенков с врожденными заболеваниями у внешне здоровых самок.
Есть ли у вас условия для содержания мамы и ее детей? Подрастающему поколению обязательно понадобится большой загон.
Сможете ли Вы уделять достаточно времени подрастающим малышам и самке?
Уборка, приготовление пищи и кормление, будет занимать значительную часть вашего времени.
Справитесь ли вы с уходом за щенками? Готовы ли вы терпеть постоянные уксусы? Приучать щенков к лотку и рукам?

Если вы являетесь владельцем самца:
Уверены ли вы в самках, которых будет вязать ваш самец? Ведь существует много инфекций, общих как для животного, так и для человека. Сможет ли владелец самки грамотно вырастить щенков?
Вы ведь тоже несете за это ответственность.

И так же подумайте…куда пристроить щенков? Попадут ли они в хорошие руки?
Задумайтесь, стоит ли идти на этот шаг и готовы ли Вы нести ответственность за последствия?

Мы в ответе за тех, кого приручили…………….
автор: Теляева О.В.


Последний раз редактировалось: M@SH@ (Пн 29 Ноя - 16:43), всего редактировалось 1 раз(а)
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вы хотите повязать хорька!!! Empty Re: Вы хотите повязать хорька!!!

Сообщение автор M@SH@ Пт 5 Мар - 21:34

Если вы хотите стать заводчиком хорьков или
"Семь раз отмерь..."

Прочитайте до того как вы повяжете самку!!!

Много раз говорилось о том, что самки хорьков редко самостоятельно выходят из течки. Все добросовестные заводчики и продавцы фреток рекомендуют своим покупателям стерелизовать новообретенную фретку. Но далеко не все владельцы следуют этому совету и в результате им приходиться вязать свою самочку. Казалось бы, что в этом страшного? Поиграться с забавными симпатичными и игривыми малышами хочется всем. Но так ли это просто - вырастить здоровых хорьков? В отличие от наших предков, диких хорьков, которые живут на природе и питаются мышами, хомяками и другими грызунами, мы живем рядом с человеком и вынуждены есть то, что дает нам наш человек. Поэтому здоровье наших щенков в 90% случаев зависит от вас, двуногих. Вам может казаться, что заниматься разведением хорьков очень просто и легко. "Кошки же рожают на каждом шагу - и ничего!" - скажите вы и будете совершенно неправы. У каждого вида есть свои особенности и нюансы физиологии, о которых непрофессионалы могут и не догадываться. Также на пути любого заводчика встречается много подводных камней, о которых начинающий может не знать или просто не принять в расчет. Попробую указать на некоторые из них.

Камень 1

О пользе и необходимости витаминов начинающие заводчики вспоминают только к началу беременности. Однако, начинать кормить вашу хорю витаминами после того, как произошла вязка - поздно. При таком методе кормления вероятность появления полноценных и здоровых хорьков мала.

Камень 2

Если вы действительно хотите, чтобы по дому бегала орава маленьких хорьков, то вязать хорька надо вовремя. Длительное ожидание момента, когда самка растечется чревато, в лучшем случае, отсутствием щенков, в худшем - смертью самки. Слишком ранняя вязка тоже результатов не принесет: или оплодотворение не совершиться, или самка просто пропустует.

Камень 3

Женщины рожают в больницах, созданных специально для этих целей. Роженицу наблюдают врачи и медсестры. А что же хорьки? Вы подумали, где ваша самка будет рожать? Будет ли нужна ей ваша помощь при родах? И в каком домике будет выращивать своих щенков? Об ответах на эти вопросы стоит задуматься заранее. Наверняка, в ожидаемый день родов вам придется взять выходной, чтобы поддержать вашего хорька или вызвать ветеринара, если что-то пойдет не так. Вам придется приготовить гнездо для будущего семейства хорьков. Причем заняться этим надо будет примерно за неделю до родов, а не за два дня.
Камень 4

Точка зрения хозяина и хорька на то, как должно выглядеть гнездо могут различаться. Если обстановка в доме не благоприятна или ей просто не нравиться гнездо, самка хорька будет стараться перепрятать свое многочисленное потомство. При таком многократном переселении, многие хорята могут погибнуть. Чтобы избежать этого, заводчик обязан создать для своих хорьков максимально благоприятные условия.

Камень 5

Наличие рядом с гнездом посторонних животных (даже любимого хорька) может сильно не понравиться самке. Последствия могут быть самые разные: опухший от укуса нос собаки, потеря молока у самой самки, покалеченные щенки хорьков. Поэтому постарайтесь заранее предусмотреть куда вы будете изолировать остальных животных, если таковые имеются.

Камень 6

С появлением щенков, количество грязи в клетке будет расти пропорционально у величению количества и росту маленьких хорьков. Но не надейтесь, что вы сможете на денек-другой отложить уборку клетки, как это было раньше. Для новорожденных чистота - основной залог здоровья. И, если вы хотите вырастить здовых хорьков, вам придеться убираться у вашей самки в лучшем случае каждый день, в худшем - несколько раз за день.
Камень 7

Не все самки хорьков являются хорошими мамами. Узнать насколько у вашего хорька развиты материнские инстинкты можно только на практике. Некоторых приходиться заставлять исполнять материнские обязанности. Другие, вылизывая новорожденных хорьков, могут не заметить, что пуповина кончилась и начался щенок. Третьи в порыве нежности случайно могут откусить хорьку конечность или хвостик. Готовы ли вы к такому повороту? Не забывайте, что подобных щенков крайне трудно продать и вам придется морально подготовиться, что такие хорьки могут надолго остаться у вас.

Камень 8

Зачастую у неопытных заводчиков хорьков можно встретить различные заболевания ЖКТ. Эти заболевания могут быть связаны как и с остеодистрофией, так и с другими причинами, такими как, неправильное питание беременной и кормящей самки, отстутствие гигиены в клетке, инфекция. Как и любое другое заболевание, этот класс болезней лучше лечится на начальной стадии. Если момент упущен, то результат может быть летальным. Неопытный заводчик может не заметить первые симптомы начинающихся проблем с ЖКТ. Как правило, любое заболевание для хорьков до 2 - 3 месяцев является очень серьезным. Хорьки могут умереть в равной степени как от гриппа, от различных форм энетерита, так и от запущенной остеодистрофии. Поэтому прежде чем браться за разведение хорьков - внимательно подумайте готовы ли к тому, что ваш первый "блин" будет комом?

Камень 9

Рахитные заболевания. Как правило такие заболевания появляются по вине заводчика. Рахит - это дефицит витамина D. Если заводчик внимателен и заметил это достаточно быстро, то рахит легко вылечивается без особых денежных и нервных затрат. И, в результате, становится практически не заметен у хорька. Но, как правило, вовремя определить рахит может только специалист; начинающему заводчику это сделать достаточно затруднительно.

Камень 10

Помимо рахита, в пометах у неопытных заводчиков особенно часто встречается остеодистрофия. Болезнь обусловлена дисбалансом кальция и фосфора, этих жизненно важных для растущего организма минеральных веществ. Как правило, начинающий заводчик замечает уже следствие этой болезни, когда лечение этого заболевания требует огромных сил, времени, терпения, любви и денег. Последствия остеодистрофии могут проявляться в различных формах: изменение плотности и твердости костей, размягчение костной ткани, поражением ЖКТ. И это еще не все. В лучшем случае щенок останется инвалидом, в худшем - просто не выживет. Вовремя заметить и помочь начинающему заводчику предотвратить такой "букет" также может только специалист.
Камень 11

Нельзя забывать и про возможные болезни и травмы у самой мамы. Очень часто кормящие самки хорьков болеют маститом, следствием чего может стать конъюктивит у щенков, и отстутствие молока у самой самки. Не боюсь повториться, сказав, что и это заболевание также легко вылечить, если вовремя заметить, но лучше всего предотвратить неприятную болезнь, если соблюдать элементарную гигиену в гнезде у хорьков. У рожающей самки тоже может пойти не все гладко: хорьки могут рождаться вперед хвостами, что может стать серьезной проблемой для остального потомства, если вовремя не вмешаться; также у самки может начаться предродовое кровотечение, которое тоже требует вмешательства ветеринара.

Стрессы, неблагоприятная обстановка в доме, неудовлетворенность самки условиями содержания также могут сказаться отрицательно на ее беременности. Плоды могут элементарно рассосаться и ожидаемые меховые комочки могут так и не появиться на свет.
Камень 12

Как было сказанно выше, любое заболевание ваших щенков может привести к смерти молодых хорьков. Особенно опасными являются инфекционные заболевания, которые может принести на одежде или ботинках потенциальный покупатель, пришедший к вам просто посмотреть хорьков и не подозревающий какую опасность он представляет для молодняка. Любой заводчик должен помнить об этом и соблюдать санитарию в помещении, где содержаться хорьки. Если же хорьки все-таки заразились, то заводчику следует сильно потратиться на ветеринара, лекарства и иметь в запасе терпение и надежду на успешное излечение своих подопечных. Помните, что инфекционными заболеваниями могут заразиться не только щенки, но и взрослые звери.

Камень 13

У всех хорьков разный характер и нрав. Но чтобы ваши хорьки отвечали своему названию "домашний", вы должны приложить определенные усилия, даже если у вас по дому их бегает 12 голов. Вам придется постараться показать свою любовь и внимание всем малышам. Любой человек охотней купит себе воспитанного хорька.

Камень 14

Не все новые владельцы ваших хорьков окажутся довольны своим питомцем. Некоторые будут одолевать вас многочисленными вопросами по корректировке поведения своего хорька, другие захотят вам вернуть фретку. Опыт показывает, что советы начинающих заводчиков не всегда оказываются правильными, что приводит к ухудшению состояния хорька его разведения и к разочарованности владельца. Многие заводчики оказываются не способны помочь такому владельцу пристроить своего некогда любимого хорька.
Резюме

Итак, во что же выливается ваше желание снова потискать маленьких хорьков?
Прежде всего, в подсчет вашего семейного бюджета. Ибо любое новое дело требует вложений.

В небольшие затраты времени и денег на самообучение. В противном случае, вы все будете познавать на практике ценой жизни хорьков.

В затраты на питание вашей самки резко возрастут. Вы же хотите, чтобы у вашего хорька родилось здоровое потомство!

Про летний отдых придется забыть, ибо хорьки рожают в весенне-летний период.

С появлением хорят, вам придется немного пересмотреть свой график жизни. Вместо одного ребенка, у вас появиться минимум 10. Поэтому, если вы хотите стать хорошим заводчиком, вам придется намного больше времения проводить дома со своим хорячим семейством.

Так же как и при появлении ребенка, вам придется создать особые условия для вашей новоиспеченной мамы и ее маленьких хорьков.

С появлением хорят, вам придеться стать чистюлей, чтобы по возможности минимизировать вероятность появления различных инфекций у мамы с потомством и скоратить ваши, и без того большие, расходы.

Если в ваш дом проникнет инфекция, то придется серьезно потратиться на лекарства и на многочисленные визиты ветеринара.

Если вы оказались плохим поваром для многочисленного хорячьего семейства, вам придется потратить еще время и деньги на лечение рахита и остеодистрофии.

Когда хорьки подрастут, вам придется позаботиться о реализации хорьков. Будьте готовы к крушению ваших надежд на хороший заработок. Вы можете продать далеко не всех щенков. Некоторые хорьки могут у вас задержаться. Особенно это касается хорьков-инвалидов.

Надеюсь, вы уже поняли, что разведение - это не увлечение, а работа. И работа серьезная, требующая максимальной отдачи. Поэтому, если вы хотите просто "понянчиться" с щенками или вспомнить какой был ваш хорек в детстве, то лучше сходите в гости к заводчику и поиграйтесь с малышами там.

Автор: Суоми-Фина
Водила лапой А. Волкова
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вы хотите повязать хорька!!! Empty Re: Вы хотите повязать хорька!!!

Сообщение автор ArtemNemec Пн 5 Дек - 10:25

По поводу вязки,если можно добавлю,пост с просторов интернета.
Люди хорошо думайте перед тем как вязать хорепопиков. Не стоит покупать себе мальчика, а потом сразу : Ой куплю девочку, пусть рожают деток, будет все классно и родне щенят раздам.


Я сегодня купила хорька девочку 1,5 года (на данный момент течка 10 недель)По словам прежней хозяйки щенки были в начале этого года,но она их не кормила и они померли все.Сегодня я принесла эту девочку домой,показала своему харлею,он начал её нюхать и таскать за холку.Бегали и угукали так минут 15,после чего разбежались по разные стороны.Как мне их на ночь лучше оставлять обоих в одной клетке или раздельно.(сейчас пока лежат спят в одной)
Дайте совет ПОЖАЛУЙСТА.Хочу щенят от них biggrin

Ответ на пост:
Не знаю, стоит-ли писать такое,но для таких вот Маргарит все же напишу, модераторы, удалите мое сообщение, если что...Позапрошлым летом у меня был помет, сразу оговорюсь, что Лолка моя была куплена в Питере специально под разведение, растилась и содержалась опять же в таких условиях, которые подобают самке, купленной ПОД РАЗВЕДЕНИЕ, готовилась к беременности с первого дня течки ну и т.д. В ночь начались роды...роды ОЧЕНЬ тяжелые, два щенка родились нормально, а потом - пошли по двое одновременно, у одного родилась головка,а у другого задние лапки и хвостик и...все...родить самка их была не в состоянии, они застряли...Рожала она у меня на коленях, не могла находиться в домике, боялась...Я была вся в крови,кровь текла по ногам, на полу собралась целая лужа...никогда не думала, что в одном маленьком животном может быть столько крови! А Лола кричала в голос и плакала...и я плакала вместе с ней...щенков я "выкручивала", повезло, что это был мой не первый помет и еще был большой опыт приема родов у собак...Следующих щенков Лолка просто рожала, а вот "скусывать" пленку и вылизывать их сил у нее не было. Я сама разрывала пленку, обтирала малышей, а потом....потом мне приходилось отсасывать у них слизь из ротика и носов, чтобы они могли дышать, отсасывать РТОМ, а потом сидеть над раковиной и "блевать" желчью....А потом началось лечение ослабленной родами самки, приходилось колоть ее каждые 4 часа, подкладывать малышей к соскам по-очереди, потому что из 7 сосков у Лолки "работало" только 4, а щенков было 11! Потом много еще чего было и низкий поклон Татьяне за то, что она КАЖДЫЙ ДЕНЬ приезжала из ПРИГОРОДА для того, чтобы погулять с моим тогда пятилетним сынишкой, потому что у меня времени на семью не было...его не было даже для того, чтобы просто поесть за столом, а не стоя скрючившись у клетки и поддерживая самых слабых малышей у сосков... Маргaрита, вам ЭТО надо??? Вот ТАКОЕ надо???!! А если такие же роды, если молока не будет (хорьков выкормить искусственно нельзя!) что будете делать? Или в унитаз и дело с концом?! И хочу сказать, что тяжелые роды или проблемы в послеродовый период у хорьков дело совсем не редкое...просто об этом не принято говорить...Задумайтесь, ради всего святого!!!
ArtemNemec
ArtemNemec
Новичок

Мужчина Сообщения : 76
Дата регистрации : 2011-05-17
Возраст : 35
Откуда : Таганрог

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения