Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Генетика пятнистых окрасов хорьков

Участников: 2

Перейти вниз

Генетика пятнистых окрасов хорьков Empty Генетика пятнистых окрасов хорьков

Сообщение автор пчела Пт 18 Мар - 21:14

Генетика пятнистых окрасов хорьков
Пятнистыми окрасами хорьков мы называем расцветки, связанные с наличием белых пятен на фоне основного окраса хорька (соболиного, пастельного, чёрного и др.). В зависимости от расположения пятен и их размера формируются следующие расцветки хорьков:
- хорьки с белыми метками (pattern) – имеют небольшие белые пятна, расположенные в основном на нижней поверхности шеи, на кончике лапы или нескольких лап, на коленях, на животе;

Светлая пастель (шампань) с манишкой.

Соболь с манишкой, ангора.
- арлекин (mitt) – имеют хорошо выраженную манишку (иногда переходящую в белый живот – polka-dott) и белые «носочки» на лапах (в идеале – на всех четырёх);
- «барсук» (badger) или «пламя» (blaze) – отличается от арлекина тем, что не имеет маски (но могут быть круги вокруг глаз), а имеет белую полосу на голове (в идеале она продолжается на шею);
- «панда» (panda) – имеет белую голову (при этом допускаются круги вокруг глаз и лёгкая седина на голове), белую шею, контрастирующую окрашенной спине, «носочки» на всех лапах, иногда белый живот, колени, кончик хвоста, «заплатки» на локтях; бока могут быть сильно высветленные (почти белые);

Соболиная панда.

Пастельная панда.
- белый темноглазый с отметинами (DEW marked) – это хорёк, настолько покрытый масштабным белым пятном, что окрашенными могут оставаться хвост, полоса на спине, доходящая порой до шеи в длину и дающая иногда ответвления, доходящие до локтей и колен, глаза как у DEW;

Белый голубоглазый с окрашенным хвостом (DEW marked)
- белый темноглазый (DEW) – это хорёк, покрытый сплошным белым пятном, зрачки при этом красные, а радужка может быть любого цвета (кроме розового) – голубая, чёрная, зелёная.
В редких случаях пятна у хорька расположены «как попало» – этот тип называют mutt. Например: хорёк с белой головой и тремя «носочками» вместо четырёх будет называться panda mutt.
Начиная от арлекина и заканчивая пандой зрачки глаз могут быть как чёрными, так и красными, а цвет радужки соответствует основному окрасу (голубая у пастельной панды, черная у соболиной, зелёная у чёрной панды). Иногда попадаются хорьки с разноокрашенными зрачками (один зрачок – чёрный, другой – красный).
Интересно, что расположение, размер и чистота пятен могут несколько меняться с каждой новой линькой, особенно у расцветок панда и DEW marked.
Примечательно, что информации по генетике пятнистых окрасов хорьков на различных сайтах практически нет. Однако мы можем пролить некоторый свет на эту проблему, основываясь на общих положениях генетики как науки, а также используя немалый личный опыт и наблюдения. Ниже мы приводим некоторые наши выводы по этому поводу.
1. Пятнистость наследуется отдельно от основного окраса, но есть некоторый коэффициент корреляции (взаимосвязанного наследования генов), так как их локусы вероятно расположены на одной хромосоме (смотрите схемы, приведённые в конце статьи).
2. Пятнистость не связана с наследованием пола.
3. Пятнистость является доминирующим признаком.
4. Пятнистость обусловливается не одним геном, а накопительным рядом доминантных генов. Чем больше генов этого ряда у хорька – тем больше белых пятен. Больше всего таких генов у DEW.
5. От смешанных пар (сплошной окрас х пятнистый окрас) потомство редко получает то же количество доминантных генов, что и пятнистый родитель. Чаще количество таких генов уменьшается из поколения в поколение от смешанных пар. Поэтому потомство носит такое же или меньшее количество белых пятен. Что это значит на практике? А вот что: от DEW чаще получаются панды (редко DEW), от панды – барсук и т.д. Но не наоборот. При смешанных парах от арлекина вы не получите панду или DEW.
6. Все пятнистые хорьки, с которыми мы имели дело, были гетерозиготными. Существуют ли гомозиготы и жизнеспособны ли они нам не известно.
7. Бытует мнение о том, что нельзя вязать пятнистых хорьков между собой (возможно из-за летальности гомозигот). Однако мы предполагаем, что это единственный (может и варварский) способ получить хорьков, превосходящих родителей по количеству доминантных генов пятнистости.
8. Скрытыми носителями генов пятнистости могут быть 50% альбиносов, имеющих пятнистых предков, так как на белом фоне белые пятна не видны. Окрашенные хорьки без белых пятен носителями этих генов не являются.
Ниже мы приводим схемы наследования пятнистости в целом, и несколько, на наш взгляд самых интересных, схем одновременного наследования основного окраса и пятнистости.

Рис.1. Общая схема наследования пятнистости у хорьков (один из родителей сплошной гомозиготный, второй - пятнистый гетерозиготный).

Рис.2. Схема наследования окрасов: один из родителей гомозиготный сплошной и соболиный, а второй гетерозиготный пятнистый и пастельный с любым вторым геном.

Рис.3. Схема наследования окрасов: один из родителей гетерозиготный пятнистый и соболиный с геном пастель, второй - альбинос.

Рис.4. Схема наследования окрасов: один из родителей гомозиготный сплошной и соболиный с геном пастель, а второй альбинос - скрытый носитель гена пятнистости.

Рис.5. Схема наследования окрасов: один из родителей - гомозиготный сплошной и соболиный с геном альбинос, второй- гетерозиготный пятнистый и пастельный с геном альбинос.
Хотелось бы в заключение добавить, что пропорции на схемах рассчитаны по решётке Пеннета. Но на практике пятнистых хорьков получается несколько меньше половины. Этот факт можно объяснить тем, что при особо больших помётах выживают сильнейшие, и это, как правило, хорьки со сплошным окрасом.
Автор: Гончаренко О.И., ветврач, владелец питомника “Лесная поляна” (http://www.ferret-ua.com).

http://www.ferret-ua.com


Последний раз редактировалось: пчела и идея (Оль и Иль) (Сб 19 Мар - 9:31), всего редактировалось 1 раз(а)
пчела
пчела


Женщина Сообщения : 6451
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 36
Откуда : зжм

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика пятнистых окрасов хорьков Empty Re: Генетика пятнистых окрасов хорьков

Сообщение автор Екатерина Сергеевна Сб 19 Мар - 9:09

А где сами ресунки-то?? Neutral repa dont_know
Интересно же.
Екатерина Сергеевна
Екатерина Сергеевна
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 183
Дата регистрации : 2010-11-12
Возраст : 36
Откуда : Ростов-на-Дону, ул. Волкова

Вернуться к началу Перейти вниз

Генетика пятнистых окрасов хорьков Empty Re: Генетика пятнистых окрасов хорьков

Сообщение автор пчела Сб 19 Мар - 9:30

(http://www.ferret-ua.com). - в конце статьи
http://www.ferret-ua.com
пчела
пчела


Женщина Сообщения : 6451
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 36
Откуда : зжм

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения