Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Оперативное вмешательство- кастрация самца.

Участников: 3

Перейти вниз

Оперативное вмешательство- кастрация самца. Empty Оперативное вмешательство- кастрация самца.

Сообщение автор M@SH@ Сб 11 Дек - 23:44

Многие боятся кастрации своего питомца! почему? может неизвестность? Давайте ознакомимся, что и как происходит во время и после операции кастрации самца!

Кастрация - это операция при которой удаляются оба яичка(семенника)

Зачастую, в вопросе кастрировать или нет мы выбираем НЕТ, потому, что существует несколько мнений о том, что это очень вредно:

Первое- вводиться наркоз! Сейчас используется такой комплексный наркоз, его легко дозировать по продолжительности, весу питомца, что он действует щадяще на организм...Единственно, рекомендуется хорика выдержать на голодной диете 6 часов, что бы при операции не началась рвота.
Второе-после операции питомец заболел! А чем? Риск воспаления послеоперационной раны минимален, если врачи соблюдают правила асептики и антисептики, что почти не возможно сделать при операциях на дому! Кроме того, врачи перестраховуются и вкалывают антибиотик пролонгированного действия. А вот что намного страшнее, если ваш питомец был не привит и вы решили ожидая очереди пустить его побегать на травке перед клиникой, вы рискуете подхватить вирусную инфекцию от животных, которые ожидали своей очереди! В помещении клиники этот риск минимален, так как помещения периодично дезинфицируються... Но самым правильным будет выдержать схему вакцинации перед операцией.
Третье- питомец после операции станет сильно поправляться, станет менее игривым! При правильном кормлении, если уделять хорику достаточно внимания он не разжиреет! За то так страшно худеть во время гона не будет! А вот игривость у фреток не отнимешь!!!
Четвертое-Будет мочекаменная болезнь- очень редкое осложнение если кастрация была проведена до 6 месячного возраста и половой член остался маленьким, сужается просвет уретры, так, что не могут быть эвакуированы песок и камни из почек и мочевого пузыря, но операция не влияет на функции и заболевания почек! После операции немного замедляется обмен веществ, но при правильном кормлении риска нет!!!

А вот положительных сторон у этой операции очень много:

-Гигиенический -питомец перестает метить территорию!
-Эмоциональный -хорик становится, ласковее, добрее, ручнее и больше привязывается к хозяевам,а хозяева меньше раздражаются из-за меток, скачков настроения...
-Естетический - больше хорик не будет во время гона худеть, не будет так жирнеть шерстка и вылазить хвостик, не будет усиливаться запах!!! Питомец не будет "приставть с желаниям" к игрушкам ставя вас в неудобное положение!!!
и др...

Технически операция очень проста для выполнения, опытный ветеринар, который выполнял ее на котах, впринципе, сможет сделать и хорьку, самое главное анестезия!!!

-Когда хорик уснет, его заберут у вас и отнесут в стерильное помещение, там ему подготовят операционное поле, то есть удалят шерсть с мошонки и немного вокруг нее, не волнуйтесь шерсть быстро отрастет!

-Потом продизенфицируют кожу на машонке(йод, спирт, АХД или другими дезрастворами ), так чтобы мокробы не попали в рану).


-Потом рассекают машенку и достают один семенник. В зависимости от того какой способ выберет врач - открытый или закрытый, накладывается лигатура на сосуды и семяпровод.
После чего семенник отсекается, культя прижигается, проверяется качество лигирования(есть ли кровотечение) и прячется в мошенку. Так же поступают и со вторым семенником.

-После операции в рану закладывают антисептик, накладывают по одному шовчику на разрезы кожи, дабы питомец лишний раз не разлизывал и не внес инфекцию. Шовчики потом наружно обрабатывают антисептиком. Наложение швов не обязательно, так как разрезики минимальны
и очень быстро заживают...Вкалывают профилактически пролонгированный антибиотик и сердечное, что бы питомец быстрее отошел от наркоза и поддержать сердечко.

Хорик от наркоза отходит в течении 15мин-1 часа, но вяленьким может оставаться до суток. А это и хорошо, меньше будет интересоваться ранками, за ними уход минимальный:
можно помазать 1-3 раза в день соком коланхое, или йодгликолем, или зеленкой 1раз в 2-3 дня. Можно одеть х/б носок и сделать отверстия для испражнений, но только если питомец будет лезть туда,в открытом состоянии все заживает быстрее. Старайтесь в эти дни что бы туалет был чистым, не желателен контакт с экскрементами, они пекут ранки и могут внести микробов!
Не пугайтесь, если на второй - третий день мошонка немного припухнет, а вот если начнет сочиться что-то из ранок срочно к ветеринарам!!! Если вашему питомцу наложили швы на мошенку, то их снимают на 7-10 день в вет клинике или вы можете стять сами, ранки после ниточек нужно обработать, они затянутся в течении 2-3 дней.
Если питомец был в гоне, не ждите немедленного результата! Гормоны выводятся из крови в течении 2 недель-1 месяца, но может остаться поведенческая привычка, по этому старайтесь пресекать то, что вам не нравиться уже через несколько дней после операции!!!
Вот именно, что ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПРИВЫЧКА может остаться у самца!!! Поэтому не стоит спаривать самца, держать его долгое время в гоне до операции, а потом везти его на кастрацию!
Здоровья вашим питомцам!!!

Врач ветеринарной медицины Рябова Н.С.

M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Оперативное вмешательство- кастрация самца. Empty Re: Оперативное вмешательство- кастрация самца.

Сообщение автор zemik Сб 10 Ноя - 17:19

Подскажите пожалуйста, через какое время после кастрации - хорька можно выводить на улицу гулять.
zemik
zemik
Прохожий

Женщина Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-07-28
Возраст : 56
Откуда : 1-ый поселок Урожайная

Вернуться к началу Перейти вниз

Оперативное вмешательство- кастрация самца. Empty Re: Оперативное вмешательство- кастрация самца.

Сообщение автор M@SH@ Вс 11 Ноя - 14:59

После снятия швов. Ну и не по холоду. По теплу недели через 2.
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Оперативное вмешательство- кастрация самца. Empty Re: Оперативное вмешательство- кастрация самца.

Сообщение автор Тося Пн 2 Дек - 17:56

А о каких швах идёт речь?Я думала их кастрируют как котиков без швов.

Тося
Прохожий

Женщина Сообщения : 10
Дата регистрации : 2013-12-01
Возраст : 45
Откуда : Волгодонск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения