Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

+2
Анжелика
M@SH@
Участников: 6

Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор M@SH@ Сб 11 Дек - 15:59

СТАТЬЯ ИНТЕРЕСНА, РАЗЖЕВЫВАЮЩАЯ...НО ДЛЯ СОБАЧНИКОВ!! ПРОЧИТАЙТЕ !!
Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против»

Итак, оптимальное кормление вашей собаки - это сбалансированное кормление. Сухой корм - это самый простой вариант соблюдать сбалансированный и полезный рацион. Сегодня на прилавках магазинов можно найти самые разнообразные готовые корма для собак, а в некоторых супермаркетах даже существуют специальные отделы для домашних животных. Несмотря на безграничный выбор упаковок кормов, все продукты по качеству можно условно разделить на четыре группы.

На вкус и цвет...
Первая – корма низшего качества, которые можно отличить от остальных по цене. Они производятся на различных зерноперерабатывающих заводах как сопутствующий товар. Такие корма не содержат мяса и больше напоминают аналоги сухих завтраков для людей. Естественно, ни о каком балансе витаминов и минералов здесь и речи быть не может. Ко второй группе относятся популярные корма типа «Чаппи» и «Педигри». Они в два раза дороже предыдущих и соответственно выше по качеству. Следующая ступень – профессиональные корма. Их производством занимаются исключительно специализированные заводы. На сегодняшний день это марки «Хилз», «Ройял Канин» и «Ямс». Последнюю категорию представляют продукты самого высшего качества, именно их используют ведущие собаководы и чаще всего рекомендуют ветеринары. В России они продаются под марками «Пурина Про План» и «Педигри Эдванс».

Различия между этими четырьмя группами очевидны. Корма высокого качества не содержат искусственных красителей и консервантов, все микроэлементы и минералы тщательно сбалансированы, а продукты, использующиеся для их изготовления, сертифицированы как пригодные для питания человека. Единственный минус кормов класса «люкс» – высокая цена, но она, в свою очередь, частично компенсируется меньшим расходом корма за счет большой степени усвоения.

Помимо этого, все существующие в продаже корма подразделяются на пять категорий по содержанию в них белка и жира. К первой относятся корма экономического класса, в них содержится до 18% белка и до 8% жира, вторая группа – корма среднего класса – белка в них до 19%, жира – до 7%, в третьей группе – корма высокого класса (в них белка до 22%, а жира – до 11%). Последние две группы составляет продукция супер- и ультракласса: здесь содержится самый высокий процент белка и жира (до 30% и до 20%). Исходя из этих показателей, корм надо выбирать в соответствии с образом жизни собаки. Для животных с высоким уровнем активности (служебных, щенных или кормящих собак) подойдут корма двух последних категорий, а для питомцев, которые мало двигаются или страдают ожирением, – корма из первой и второй категории.

Все за и против
Для того, чтобы со взрослой собакой было минимум проблем, в щенка надо вложить по максимуму, поэтому если взрослую собаку можно кормить даже кормом эконом класса, то щенка необходимо растить на корме минимум премиум класса, а лучше - на профессиональном корме. ?Корма эконом класса даже обычно не имеют кормов для щенков и только со среднего класса появляется щенячий корм. Ветеринары утверждают, что щенки, растущие на кормах эконом-класса, имеют недостаточную кондицию, медленно растут, имеют повышенный аппетит и при дефекации фекалии кашицеобразные в результате переедания. Обычно такие щенки теряют в костяке, хотя ноги в суставах не имеют проблем. Собака как бы подсушивается, становится легче и изящнее, чем могла бы быть, но со здоровьем особых проблем не наблюдается.

При выращивании щенков на профессиональных кормах они имеют хорошую кондицию, аппетит умеренный, стабильный, кал оформленный. Такие щенки хорошо набирают вес, лучше одеваются шерстью и при условии не перекармливания имеют здоровые суставы. В результате из таких щенков вырастают собаки, которые максимально раскрывают свой генетический потенциал как по костяку, так и по размеру.

Необходимо внести ясность, что кормление сухим кормом подразумевает кормление только сухим кормом и поение водой. Ни мяса, ни творога, ни каши, ни витаминно-минеральных подкормок добавлять нельзя! Если сухой корм дается только в утреннее кормление, а вечером , например, мясо, то это уже смешанное кормление, а не кормление сухим кормом. Добавление витаминно-минеральных подкормок при кормлении сухим кормом назначается только как исключение при индивидуальных проблемах. Например, при наследственно слабых связках, травмах суставов, можно назначить препараты Гелакан дарлинг, Глюкозамин, Хондро канн и т.п. препараты. При отравлениях, инфекциях, наследственной ферментной недостаточности печени можно назначить витамины группы В. При индивидуальной плохой усвояемости жирорастворимых витаминов, только после соответствующих анализов, можно назначить курсом Тривитамин и т.д.

При смешанном кормлении могут возникать серьезные проблемы. Например, например кормление сухой корм + мясо дает избыток белка, избыток фосфора, нехватку кальция – в результате этого может развиться рахит, так как ускоренный белком рост даст проблемы с суставами, а в более старшем возрасте вероятно возникновение мочекаменной болезни с образованием фосфатов и почечнойнедостаточность.

Из вышесказанного можно предположить, что если сухой корм чередовать с натуральной сбалансированной пищей, то проблем можно избежать, но это тоже не совсем так. Сухой корм содержит менее 10% жидкости, а каша с мясом содержит примерно 80% жидкости, т.е. для переваривания сухого корма необходим жидкий желудочный сок, а для переваривания сухого корма заводского происхождения - концентрированный желудочный сок. Таким образом, при постоянной смене рациона мы стрессируем желудочно-кишечный тракт и можем вызвать воспаление, в первую очередь желудка, в частности – хронический гастрит.

Спешим успокоить многих владельцев : лакомства даже при сухом полнорационном кормлении не противопоказаны. Фирмы- производители кормов допускают дачу лакомств в дозе 10% от рациона. Желательно давать лакомства за выполнение команд только после, того как животное съест свою порцию корма. В виде лакомств можно давать очень мелко нарезанный сыр, кусочки отварного мясо (не свинины), сухарики, курагу и др. сухофрукты, а т.ж. специальные собачьи лакомства.

Так, собакам дают специальные кости из жил, игрушки из латекса, из канатов. Давать натуральные кости не рекомендуется - слишком много проблем они могут вызывать. Кости часто застревают в горле, протыкают язык, случается прободение пищевода, желудка, кишечника, травмирование слизистой ЖКТ, в результате которого развивается рвота, понос.

M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Анжелика Сб 11 Дек - 16:45

Лакомством считается мускульное мяско,мяско курицы,индейки,внутренности. Wink
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Ср 19 Окт - 17:09

Перед приобретением хоречка звонила по поводу щенков и мне сказали, что хорька нужно кормить только домашней курицей (фаршекашу делать, или только мясо) и ни в коем случае не давать курицу с птицефабрик, т.к. она выращена на гормонах и от такой пищи животного через два года не станет!
До этого склонялась к натуральному питанию, но потом, почитав ваш форум, решила все же кормить сушкой.
Вот хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 119
Дата регистрации : 2011-09-17
Возраст : 39
Откуда : Новочеркасск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор M@SH@ Ср 19 Окт - 17:18

по поводу чего именно?
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Ср 19 Окт - 19:47

Действительно ли нельзя давать не домашнюю курицу?
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 119
Дата регистрации : 2011-09-17
Возраст : 39
Откуда : Новочеркасск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор M@SH@ Ср 19 Окт - 20:16

Можно! Smile
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Анжелика Чт 20 Окт - 1:20

Стоп,что значит можно?Маша ..Совсем недавно на Инферете шёл разговор о качестве курей продаваемых в магазинах.Так вот Ашановские куры наколоты гармонами и их давать не стоит.А если вы покупаете курицу проверенного производителя то такую вполне можно.Я своим покупаю Вкуснолюбов наборы и шеи а так же кур.
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор M@SH@ Чт 20 Окт - 9:29

на инферете клин светом не сошелся...
...провереного производителя....Кем проверенного? и как проверенного? Если ты покупаешь Вкуснолюбов ты как эту курицу проверила то?
Я вот только их блины проверила yu вкусные, не напичканые гормонами.... klass
Катя, если боишься всяких химикатов , которыми пичкают курицу, то не бери магазинную вообще ни какую umniza если не боишся то нет разницы.
Я вот с домашней курицей столкнулась с такой проблемой как ГЛИСТЫ! попросила я ВСЕ внутриности от курицы, дала Мотьке, она разорвала а в кишках bee bee bee глисты...Я теперь домашнюю курицу, суп.продукты не даю вообще...только покупную охлажденку. так как ошпаренье не избавит от глистов и всякой прочей фигни...
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Чт 20 Окт - 10:26

Ок! Спасибо! Буду кормить сушкой! Wink
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ˙·٠•●К@ТЯ●•٠·˙Ƹ̴Ӂ̴Ʒ
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 119
Дата регистрации : 2011-09-17
Возраст : 39
Откуда : Новочеркасск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Рыжая Бестыжая Чт 20 Окт - 13:41

А скажите плиззз что думаете или знаете.....
Дневной рацион моей Хорявки - уторм он есть овсяную кашу!!! - причем с таким удовольствием... wow (если поставить мясо и рядом овсянку, он начнет есть овсянку!!!) Потом на второе сутра даю фаршекашу(курица, печень, желудки, порковка, рис, гречка) и в течении всего дня сухой корм!
Вот и вопрос!!!!......ТАК МОЖНО???? dont_know
И по поводу овсяной кашки - это не навредит?
Рыжая Бестыжая
Рыжая Бестыжая
Постоялец

Женщина Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 35
Откуда : СЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор пчела Чт 20 Окт - 14:48

нет, так кормить нельзя. сколько об этом уже говорилось?! почитай темы про кормление. я уже промолчу о кашах,смешанном питании.... сколько об этом говрилось.........
пчела
пчела


Женщина Сообщения : 6451
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 36
Откуда : зжм

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Рыжая Бестыжая Чт 20 Окт - 14:50

Если нельзя кашу, почему он ее ТАК ПОЕДАЕТ???..чем она его превлекает....
Рыжая Бестыжая
Рыжая Бестыжая
Постоялец

Женщина Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 35
Откуда : СЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор пчела Чт 20 Окт - 15:30

хорек, я так полагаю молодой... его вкусы сейчас формируются.... и так между прочим,хорь и колбасу может есть и овощи, но вот только они плохо перевариваются и могут привести вообще к закупорке... хорь любит и алкоголь.... и что теперь его спаивать... еще раз почитай про особенности кормления хорьков!!!!!!!!!!!!


Последний раз редактировалось: пчела (Чт 20 Окт - 18:26), всего редактировалось 1 раз(а)
пчела
пчела


Женщина Сообщения : 6451
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 36
Откуда : зжм

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор M@SH@ Чт 20 Окт - 17:13

Рыжая Бестыжая...я так пологаю это для поднятия настроения вы рассказали рацион своего хорявки?
если нет, то почему не изучаете инфу на форуме про все это говорилось и не раз... dont_know

а да... поставьте ему тарелочку с нарезанными резиновыми перчатками или шариком.... он поест при великим удовольствием, так пусть ест что ли ?
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Рыжая Бестыжая Пт 21 Окт - 9:08

Вот именно....я где то на каком то форуме или просто в инете читала что овсянку можно!..я ж непросто так ему ее стала даватьЙ!! not_i
в клинике Римонт Животных спросила у доктора можно так или нет, на что он ответил что впринципе кормите! dont_know
Теперь я тут почитала...и буду кормить только сушкой!...смешивать не буду и никакой КАШИ!
Рыжая Бестыжая
Рыжая Бестыжая
Постоялец

Женщина Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 35
Откуда : СЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Мисти Пт 21 Окт - 12:22

Рыжая Бестыжая пишет:Вот именно....я где то на каком то форуме или просто в инете читала что овсянку можно!..я ж непросто так ему ее стала даватьЙ!! not_i
в клинике Римонт Животных спросила у доктора можно так или нет, на что он ответил что впринципе кормите! dont_know
Теперь я тут почитала...и буду кормить только сушкой!...смешивать не буду и никакой КАШИ!
кормить можно чем угодно, вопрос в другом. будет ли здоровый хорь после этой пищи?
если хотите здорового хорька, то не экспериментируйте и кормите по правилам.
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против». Empty Re: Сухой корм или натуральная пища? Все «за» и «против».

Сообщение автор Рыжая Бестыжая Пт 21 Окт - 12:27

poklon
Рыжая Бестыжая
Рыжая Бестыжая
Постоялец

Женщина Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-09-13
Возраст : 35
Откуда : СЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения