Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума


Join the forum, it's quick and easy

Хорьки из Ростова-на-Дону
Добро пожаловать на форум!
Рады Вас видетьSmile

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



С Уважением, администрация форума
Хорьки из Ростова-на-Дону
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Наказываем хорька.

+28
Missteria
Татьянард
Mashka_net
Oksa
Куница
Мангуста
Lisk@
катрин
Zaichatina
Dmitry
Eva
Еlena koshechka
Люля
пчела
Вадим
Auka
Милка
Дарья ldarv
Nata***
Zedka
Юлия
Jullietta
Vika4ka
Marizza
Анжелика
Надя
Мисти
M@SH@
Участников: 32

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Наказываем хорька.

Сообщение автор M@SH@ Вс 7 Мар - 1:10

Отношения с человеком воспринимаются как иерархические, а это значит, что периодически хорек будет проверять вас «на прочность» и пытаться доминировать. Особенно это характерно для подросткового периода (в 3-8 мес.). Ваша задача - показать «кто в доме хозяин»: хорек должен воспринимать вас как более сильного «сородича» и никогда не пытаться причинить вам вред. Воспитание всех животных, и хорьков в том числе, основано на методе «кнута и пряника»: за недопустимые действия зверя наказывают, за правильные - поощряют. Наказание и поощрение применяют систематически до тех пор, пока хорек не усвоит то или иное правило.

Встряска за загривок.
Возьмите хорька за загривок, приподнимите и несколько раз встряхните. Подобным образом самка наказывает своих детенышей, поэтому метод достаточно эффективен. Таким же методом доминирующий хорек показывает свое преимущество подчиненным животным;

Помещение в клетку.
Если вы содержите хорька свободно, помещение в клетку на 20-30 минут можно использовать как наказание. Некоторые звери очень не любят ограничения свободы и быстро понимают свою вину. Другие же совершенно равнодушно относятся к заточению, и часто тут же устраиваются спать, всем своим видом выказывая равнодушие;

Щелчок по носу.
Лучше всего наказывать, таким образом, за сильные укусы. Щелчок не должен быть сильными, он уже сам по себе неприятен зверю. Лучше бить хорька не руками, а прутиком, стелькой или подобными предметами. Осторожно пользуйтесь этим методом и не применяйте его часто, иначе животное будет бояться вас. Если вы чувствуете, что хорек на такое обращение сильно обижается и потом долго избегает вас, откажитесь от применения этого наказания;

Строгий выговор.
Сам по себе вряд ли произведет впечатление на зверя, однако усилит эффект от любого другого наказания и даст животному понять, что вы очень недовольны его поведением. Возьмите за правило каждый раз, наказывая хорька, читать ему нотации строгим голосом.

«Фу!».
Когда вы наказываете пойманного на месте преступления зверя, несколько раз произнесите строгим голосом «фу!». Так можно приучить животное к этой команде и в дальнейшем ограничиваться только ей.

Укус на укус.
Отучать хорька кусаться эффективнее всего во время игры. Играя, хорек может ощутимо "покусываться", но это будет уже элементом игрового поведения. Это очень важно, так как такие укусы мотивированы не страхом и не агрессией и не связаны с инстинктом самосохранения. Когда хорек, заигравшись, начнет кусаться, вы «объясняете» ему, в каких рамках он может использовать свои острые зубы. Самый действенный в данном случае способ объяснить зверю, что “он не прав” - это укусить его в ответ за холку, только зафиксируйте голову зверя, чтобы он не укусил вас в лицо. Хорьку это не понравится, и он постарается уйти с рук. Ни в коем случае не отпускайте его сразу, в противном случае зверь быстро сообразит, что «укусил - сразу отпустили» и начнет кусаться всегда, когда захочет сойти с рук. Подержите его минуту-другую, строго выговаривая ему строгим голосом, затем погладьте зверя, слегка успокойте и отпустите. Как правило, бывает достаточно от трех до десяти подобных уроков, чтобы хорек перестал сильно кусаться. Но это, как правило: бывают и нередкие исключения. Вместо укусов за холку можно и щелкать (слегка) хорька по носу или обливать водой, но это значительно менее эффективно. Будьте последовательны в дрессировке, но не испытывайте злости; не спускайте ни одну попытку сильных укусов, но и не переборщите; будьте строги, но не забывайте, что хорек ваш - друг ваш. И главное - слушайтесь интуиции, развивайте симпатию к вашему питомцу.

Наказание будет более эффективным, если комбинировать несколько описанных методов: например, укусившего вас хорька можно щелкнуть по носу, оттрепать за загривок и, выражая крайнее недовольство, водворить его на 15-20 минут в клетку.
Любое наказание принесет плоды только тогда, когда оно следует сразу за совершенным проступком или через короткое после него время. Лучше всего следить за хорьком и наказывать его сразу же на месте «преступления». Это позволит ему связать проступок и наказание как причину и следствие. Чем меньше проступков вы будете оставлять без внимания, тем быстрее он сформирует такую связь. Не наказывайте своего питомца за «преступления», совершенные более 30-40 минут назад - он просто не поймет, чем вызвал недовольство хозяина.


Последний раз редактировалось: M@SH@ (Пн 29 Ноя - 16:45), всего редактировалось 1 раз(а)
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор M@SH@ Вс 7 Мар - 1:16

А как вы воспитываете своего любимца? За что наказываете и как ? Wink
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Вт 23 Мар - 19:42

у нас в доме самое главное правило для хорька - это ходить в лоток!
так что наказываем хоря за нарушение его Smile
способ наказания:
мазюкаем его в его какашках, вытираем пол всем его телом (хорь у нас брезгливый оч, ему эт оооочень не нравится)
и с удовольствием (для нас) несем его в ванну на купание...у нас как раз хорь не любит купаться
в принципе система работает и Квик в большинстве случаев ходит четко в лоток, но иногда всё же показывает свой характер, чтоб мы не расслаблялись Smile
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Надя Вт 23 Мар - 20:27

А как часто он показывает свой характер?


Маша, а Эля всегда ходит в лоток?

Надя
Новичок

Женщина Сообщения : 85
Дата регистрации : 2010-03-05
Возраст : 45
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Вт 23 Мар - 23:17

характер хорек показывает всегда, ню эт не только одним способом - кучки в неположенных местах... Smile а разными...иногда эти способы оч смешные Smile
а что касается не попадания в лоток...ню...может раз в неделю...так таковой периодичности нет...он сам решает когда ему стоит искупаться ...когда гон начинался больше выпендривался Smile а сейчас хороший мальчик Smile
знала одного хорька..так тот вообще спал в лотке, а гадил на гамак...вот это жесть Surprised
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Анжелика Ср 24 Мар - 1:17

А у нас лотки по всей квартире Surprised а вот проблема с водой.Где есть вода мы её перевернем и лапами разотрем по вмем закоулкам,,,Наказание такое же как ваши каки.Всем телом вытираем воду с пола при этом её это жутко не нравится а так как она девочка разговорчивая то она на меня свистит и шипит а я с ней мирно беседую)))) yes Ну а потом естественно в душ.Нравится не нравится терпи моя красавица. lalala зато потом нацеловываю её а она меня и так миримся. love
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Пт 2 Апр - 14:37

ага, хори ужасно не любят когда их ругают...действительно шипят, возмущаются...из рук пытаются выбраться...или же делают вид что им пофик и зевают...мол ну и что? отпусти меня по моим хорячим делам Smile
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Marizza Чт 20 Май - 19:20

я когда своего в клетку в наказние засовываю, он сначала буянит))) стучит, грызет, шумит.. а потом пофигистически в гамак залазиет и спит.. эх..
Marizza
Marizza
Спасательница Хорей

Женщина Сообщения : 1299
Дата регистрации : 2010-05-01
Возраст : 31
Откуда : Ростов-на-Дону, СЖМ (шайба)

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Vika4ka Чт 20 Май - 20:12

У нас Ева, если что не нравиться сразу или кучку или укусить пытается, за что естественно и получает хорошую встряску. Да и в клетку частенько сажаем за непослушание. А вот вариант повозюкать ее в ее же кучке нам не подходит, она у нас покупаться любит.
Vika4ka
Vika4ka
Познающий ХореЖизнь

Женщина Сообщения : 108
Дата регистрации : 2010-04-27
Возраст : 37
Откуда : Волгодонск

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор M@SH@ Чт 20 Май - 20:24

Vika4ka пишет: А вот вариант повозюкать ее в ее же кучке нам не подходит, она у нас покупаться любит.
Эт точно Very Happy она тогда еще больше кучек наложит, чтоб ее купаться отпустили haha
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Jullietta Чт 20 Май - 22:24

ТТТ, но Марти наверно не такой вредный, чтобы кучки накладывать, он если недоволен тем, что я его в вольер засунула скребется, пытается выпрыгнуть, скулит и подвизгивает, в общем издает различные жалобные звуки, чтобы поскорей выпустили Smile

Jullietta
ХореПоклонник

Женщина Сообщения : 750
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Юлия Сб 22 Май - 20:28

раньше хватала своегго загривок-ой,как ему это дело не нравилось. шипел,пыхтел на меня,всоре стал понимать слово нельзя или фу!!!
сегодня ,взяла его за гривок-он как стал мяукать-я афигела Shocked
Юлия
Юлия
Новичок

Женщина Сообщения : 74
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 33
Откуда : Ростов

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Zedka Ср 26 Май - 7:50

А нужно ли наказывать если в клетке в лоток не ходит, я так поняла что он в грязный залазить не хочет, по этому у нас кучи по всему перриметру лотка за ночь образовывается и всегда есть пара куч вне его, я вот не знаю стоит ли его за это наказывать dont_know но когда их было много он таким брезливым не был, ходили в десятером в один лоток и ничего, а щас не хочет и все, грязно там типа и не пойду я туда!!! Twisted Evil
Zedka
Zedka
Постоялец

Женщина Сообщения : 210
Дата регистрации : 2010-02-24
Возраст : 37
Откуда : ЗЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Ср 26 Май - 9:34

Zedka пишет:А нужно ли наказывать если в клетке в лоток не ходит, я так поняла что он в грязный залазить не хочет, по этому у нас кучи по всему перриметру лотка за ночь образовывается и всегда есть пара куч вне его, я вот не знаю стоит ли его за это наказывать dont_know но когда их было много он таким брезливым не был, ходили в десятером в один лоток и ничего, а щас не хочет и все, грязно там типа и не пойду я туда!!! Twisted Evil
мы когда пользовались наполнителем, то какой-то раз получилось, что долго его не меняли и в итоге лоток как-то пах не очень(это уже потом поняли)..и Квик туда совсем не ходил, подойдет понюхает и рядом пристроится..я всё тогда понять не могла причину, а потом дошло Smile))) убрали нафик наполнитель и всё наладилось Smile
а в клетку на ночь мы ставим 2 лотка, Квику вроде хватает dont_know
Квик бывало и у себя в клетке ходил мимо лотка,рядом, но мы как-то не наказывали...считаю это его дом,пусть в нем делает что хочет Very Happy
а у вас длинный лоток?
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор M@SH@ Ср 26 Май - 10:08

Воть да, а лоточек самый маленький у него, такой с закругленными углами? может лоток побольше попробовать dont_know Моя Элька тоже иногда любит на пластиковые полочки накакить Mad когда одна жила в клетке, то ей тупо лень было идти в низ до лоточка и пристраивалась на полочке...А щас может накакить на полочку.....так как Руди, скот малой!!!, спит в лотке!!! Mad причем неважно ему, что в дерьме и может быть даже не своем haha Кто там говорил, что хори брезгливые? Wink только не Руди aaaa
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Ср 26 Май - 13:46

Shocked а чё это у тебя Руди в лотке стал спать ????афигеть
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Анжелика Ср 26 Май - 14:57

Маша видно Рудьке лень подниматься по полочкам вот он и засыпает вроде как в маленьком домике))Приколист мелкий.)) Wink
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор M@SH@ Ср 26 Май - 15:55

Мисти пишет:Shocked а чё это у тебя Руди в лотке стал спать ????афигеть
Да воть, жирдяй свою ж*пу нехочет на верх тащить Mad пару раз за ночь туда сюда...не в кайф ему! Вот покакал , тепленькое, мягенькое...и прилег в него же bee а че?! норм! хвост поднял поср*л и неходить Laughing
M@SH@
M@SH@


Женщина Сообщения : 9260
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 42
Откуда : Ростов-наДону ЗЖМ.

http://donferretclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Анжелика Ср 26 Май - 15:59

M@SH@ пишет:
Мисти пишет:Shocked а чё это у тебя Руди в лотке стал спать ????афигеть
Да воть, жирдяй свою ж*пу нехочет на верх тащить Mad пару раз за ночь туда сюда...не в кайф ему! Вот покакал , тепленькое, мягенькое...и прилег в него же bee а че?! норм! хвост поднял поср*л и неходить Laughing


Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Маша я в шоке)) какой парень прикольный)) Маська моя сладкушная.))) drug
Анжелика
Анжелика
Я Здесь Живу

Женщина Сообщения : 5264
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 53
Откуда : Ростoв-на-Дону-Темерник

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Zedka Ср 26 Май - 21:13

Лоток у нас кошачий такой прямоугольный, вроде норм всегда было, а теперь если больше 4 куч по углам то все нехотит туда какить и все тут, а седня, демонстративно при мне рядом нассал прям глядя в глаза, я даже дара речи лишилась, ему повезло что я наработу опаздывала, ну а вообше видимо бесполездно отучать, благо что у нас сральня в самом нмзу и под нее целый этаж, хоть до низу топаеть покакать и пописать bounce
Zedka
Zedka
Постоялец

Женщина Сообщения : 210
Дата регистрации : 2010-02-24
Возраст : 37
Откуда : ЗЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Чт 27 Май - 9:53

Zedka пишет:Лоток у нас кошачий такой прямоугольный, вроде норм всегда было, а теперь если больше 4 куч по углам то все нехотит туда какить и все тут, а седня, демонстративно при мне рядом нассал прям глядя в глаза, я даже дара речи лишилась, ему повезло что я наработу опаздывала, ну а вообше видимо бесполездно отучать, благо что у нас сральня в самом нмзу и под нее целый этаж, хоть до низу топаеть покакать и пописать bounce
хм..4 кучи...а вы почаще лоток мойте...
повторюсь у нас в клетке 2 лотка, прям перед сном мы моем лотки, и как проснулись тоже сразу их моем...после работы приходим и опять сразу моем лотки, вечером если видим, что пацан сходил в туалет тоже сразу берем и моем лоток...вообщем млин мы лоткомойцы Smile
вам хорь пытается реально сказать мойте мой лоток чаще или купите мне еще один....
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Jullietta Чт 27 Май - 10:06

да, у нас тоже 2 Very Happy на ночь хорошо как раз, получается в одном много какашек, а в другом чуть чуть, так что оптимально получается и мимо он уже не садится... когда вечером приходишь та же ситуация, так что тоже посоветую еще один лоток приобрести Wink

Jullietta
ХореПоклонник

Женщина Сообщения : 750
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Zedka Чт 27 Май - 10:14

Да у меня их и так уже три, этих грешных лотка :-), можно конечно второй попробовать засунуть только сейчас не представляю влезет он туда или нет по ширине, а мыть чаще это только если среди ночи еще всавать и с работы отпращиваться :-) просто мы засранцы, но это лучше чем без каков, каки это значит что живот у нас работет исправно Cool всем спасибо, будем второй запишивать а то что то какаши по всей клетки валяются Surprised
Zedka
Zedka
Постоялец

Женщина Сообщения : 210
Дата регистрации : 2010-02-24
Возраст : 37
Откуда : ЗЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Мисти Чт 27 Май - 10:38

Zedka, ню чтож удачи вам в размещении второго лотка Smile расскажите потом что в итоге получилось Wink
Мисти
Мисти
ХореАдмин

Женщина Сообщения : 2788
Дата регистрации : 2010-02-02
Возраст : 41
Откуда : г. Ростов-Н/Д, ЗЖМ

https://horki-iz-rostova.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Наказываем хорька. Empty Re: Наказываем хорька.

Сообщение автор Zedka Пт 28 Май - 8:57

ну в первую ночь горшки разделились на писетельные и какательные!!! посмотрим что будет сегодня, но меня вполне устраивает, главное кучь нет по клетки!! Very Happy
Zedka
Zedka
Постоялец

Женщина Сообщения : 210
Дата регистрации : 2010-02-24
Возраст : 37
Откуда : ЗЖМ

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения